• Занятие «Что умеет ток» в «Точке роста»

«Что умеет ток»
    28 ноября вторник, 15:00
    Занятие «Что умеет ток» в «Точке роста».

В центре образования естественно-научного профиля «Точка Роста» МОУ "Калининской СОШ" им. Ю.Н. Малахова прошло занятие с обучающимися 6 и 7 класса «Что умеет ток». На опытах, продемонстрированных учителем физики Сидореня Г.И., ребята вспомнили, как наэлектризовать тело, какие два рода электрических зарядов существует в природе и как они взаимодействуют.

В ходе просмотра учебного фильма обучающиеся узнали о строении проводников и что представляет собой электрический ток. Научились собирать простейшую цепь из источника тока, ключа, лампочки, проводящей катушки и небольшой проволочной рамки с током. В ходе исследования предположили,  что электрический ток может нагревать проводник, по которому течёт ток,  и убедились в этом при помощи датчика температуры. На опытах выяснили, что ток, протекающий по катушке с сердечником, превращает её в электромагнит, а проволочная рамка с током в магнитном поле постоянного магнита движется.

Обучающиеся с помощью учителя связали наблюдаемые действия электрического тока с его применениями в современной и сделали вывод о том, что электричество – основной двигатель науки, техники, медицины и всей деятельности человека.