• УМная PROдленка

В 2022 году по инициативе губернатора Калининградской области будет реализована губернаторская программа «УМная PROдленка», на которую планируется выделить из регионального бюджета 200 млн. рублей. Реализация проекта позволит охватить востребованными программами дополнительного образования не менее 60% обучающихся начальной школы. Главным результатом данной программы должно стать абсолютно бесплатное дополнительное образование в муниципальных общеобразовательных организациях для обучающихся в возрасте 7-11 лет.

Губернаторская программа «УМная PROдленка» позволит с помощью региональной поддержки обеспечить равный доступ обучающихся начальной школы к дополнительному образованию в общеобразовательной организации вне зависимости от финансового положения семьи и места жительства ребенка.

Результатами реализации губернаторской программы «УМная PROдленка» станут позитивная занятость и всестороннее развитие обучающихся начальной школы во внеурочное время с учетом познавательных потребностей и интересов. При этом будет усилена воспитательная составляющая общеобразовательных организаций в целом, сформирован вектор начального этапа профессионального самоопределения младших школьников.

Зачисление детей на программы, реализуемые в рамках данного проекта, будет осуществляться по сертификату дополнительного образования, который выдается всем детям в возрасте от 5 до 18 лет. Программы будут размещены в Навигаторе дополнительного образования Калининградской области (https://klgd.pfdo.ru) в реестре платных программ и отмечены специальным знаком «Губернаторская программа». Каждому ученику 1-4 классов будут доступны 2 программы по 2 занятия в неделю каждая.